Печать

В летнюю жару мы часто покупаем воду и напитки в пластиковых бутылках. Если вас часто мучает жажда, то вы наверняка знакомы с дизайном емкостей для прохладительных напитков, и легко вспомните, что на дне есть небольшое углубление в форме конуса.

Для чего же производители придумали этот паз в пластиковой бутылке?

Давайте разберемся, какие функции несет эта впадина. Многие покупатели думают, что это углубление производители придумали намеренно с целью уменьшения объема бутылки. Мол, производитель за счет этой выемки экономит разливаемый на производстве напиток, выдавая за большее количество продукта. Но в большинстве случаев бутылки объемом 0.5 л или 1 л при взвешивании примерно такое же количество жидкости и содержат. Если сомневаетесь, то ничто не мешает провести эксперимент и измерить объем бутылки самостоятельно.

На самом деле вогнутое дно несет несколько функций, и они не связаны с экономией напитков. Вряд ли вы задумывались о связи нижней впадины с крышкой. Представьте, что дно плоское, тогда покупатели будут видеть то, что написано на крышке, а это выглядит не очень привлекательно для продажи.

Другая функция очень проста – просто чтобы было красиво. Все мы знаем как этикетка, формы и текстура упаковки оказывают решающее значение в нашем выборе в магазине. Бутылка с водой с ровными формами и дном, выглядит менее привлекательной, и вы вряд ли захотите ее купить. Изгибы и линии в форме пластика придают таре уникальный вид, а переливы воды внутри этих изгибов дополняют дизайн.

На самом деле, основная функция этой конструкции дна заключается в поддержании стабильности бутылки. Обычно эти напитки должны быть аккуратно размещены на полке, поэтому дизайн бутылки должен быть более устойчивым. Пустую бутылку можно аккуратно разместить, а бутылку, наполненную водой, нужно стабилизировать, что является первоначальной целью конструкции нижней впадины. Если дно бутылки плоское, оно очень нестабильно, и бутылка может упасть в любой момент. Конструкция вогнутого дна пластиковой бутылки заключается в использовании принципа треугольника для стабилизации корпуса бутылки. Так что не думайте, что это особый дизайн для продавцов, чтобы экономить напитки.

У нас в компании "ПЭТ поволжье" Вы всегда можете купить пластиковые бутылки различного объема и цвета, подробности уточняйте по телефону 8 (927) 260 41 95